La sicurezza incendio ha il suo leader

Sispa, soluzioni complete di prodotti e servizi

Chi siamo

Nata come evoluzione di Autronica Industriale, società fondata a Milano nel 1985, Sispa Sicurezza Incendio opera in ambito commerciale e industriale fornendo soluzioni complete di servizi e prodotti per la rilevazione e l’estinzione di incendi. Grazie alla collaborazione con la multinazionale norvegese Autronica, riferimento tecnologico mondiale nel settore, e all’adozione di una politica aziendale che privilegia professionalità e qualità dei servizi Sispa ha conquistato una posizione di assoluto rilievo nel mercato italiano della sicurezza incendi.

Cosa facciamo

La nostra missione è quella di fornire soluzioni sempre più complete e complementari nel campo della sicurezza in un’ottica lungimirante e attenta alle innovazioni tecnologiche. Per questo, Sispa Sicurezza Incendio offre prodotti di altissima qualità distribuiti attraverso una rete  efficace che si avvale di qualificati professionisti del settore, dispone di una divisione destinata alle vendite e di una specializzata nei servizi, con risultati che le permettono di garantire risposte specifiche adeguate alle più articolate e differenti esigenze di mercato.

Una professionalità che viene da lontano.

background_autronica_new

Sispa Sicurezza Incendio ne ha fatta di strada dal 1985, anno in cui diviene distributore esclusivo per l’Italia, sotto il nome di Autronica Industriale, di Autronica Fire and Security AS. Da allora i percorsi di Sispa e dell’azienda norvegese si sono intrecciati per tre decenni, sviluppandosi di pari passo all’evoluzione tecnologica dei prodotti. Un rapporto tutt’ora in divenire che ha permesso di integrare la riconosciuta leadership di Autronica con l’elevato know how di Sispa nell’ambito di consulenza e service.

Nel 2010, con il preciso obiettivo di fornire soluzioni sempre più complete ed affidabili, Sispa ha concluso un accordo di esclusiva per la distribuzione dei sistemi di estinzione incendi ad aerosol di uno dei più importanti e competitivi protagonisti mondiali del settore, l’olandese DSPA (AFG Group).

Ultima arrivata in casa Sispa è Domino Technology, azienda svizzera che con i propri progetti ha permesso di affiancare ai tradizionali prodotti per la rilevazione e lo spegnimento un sistema innovativo specificatamente elaborato per applicazioni automotive.

Perseguire l'eccellenza nella massima trasparenza

Leggi il codice etico di Sispa

Il nostro team

CENTRO SUD e ISOLE

Sergio Citterio
CEO

   

Augusto Lanzi
Sales

lanzi@sispasicurezza.it

Federica Lupidi
Marketing e comunicazione

marketing@sispasicurezza.it

Tommaso Raggi
Sales

raggi@sispasicurezza.it

Elio Contrucci
Technical support

contrucci@sispasicurezza.it

Valentina Cima
Sales

cima@sispasicurezza.it

Roberta Porfiri
Logistica

logistica@sispasicurezza.it

Francesco Grasso
Sales

grasso@sispasicurezza.it

Loredana Zampiglia
Account office

amministrazione@sispasicurezza.it

NORD

Mario Raineri
Project manager

assistenzatecnica@sispasicurezza.it

Matteo Mauri
Marketing e comunicazione

mauri@sispasicurezza.it

Luca Antonucci
Sales

antonucci@sispasicurezza.it

Paolo Galliano
Technical support

galliano@sispasicurezza.it

Fausto Mariani
Project manager

mariani@sispasicurezza.it

Christian Cattazzo
Technical support

cattazzo@sispasicurezza.it

Stefania Rebosio
Segreteria generale

segreteria@sispasicurezza.it